Интервью с Рихардом для Correio da Manha (30 октября, 2005)



30 октября, 2005

Эпический размах


«Раммштайн» снова у всех на слуху, на этот раз с альбомом «Rosenrot». Диск появится в магазинах завтра, и если верить Рихарду Круспе-Бернштайн, он полон сюрпризов. Естественно, немецкий класс при этом не пострадал.


Correio da Manha (CDM): Новый альбом называется «Rosenrot» («Красная Роза»). Это какой-то особый термин?

Рихард Круспе (РК): Ничего особого. Мы музыканты и делаем только музыку. Когда мы вместе, то вокруг нас образуется много энергии, но мы не часто это делаем. Сейчас же мы собрались вместе, чтобы написать новые песни. И, честно говоря, альбом было легко записывать.


CDM: Легче, чем предыдущие?

РК: да, потому что сейчас не надо было писать весь альбом. Удовольствия было больше, потому что нам потребовалось создать всего 6 или 7 песен.


CDM: В чем разница между «Rosenrot» и предыдущими альбомами?

РК: Трудно сказать. Это баланс между напористостью «Mutter» и расслабленностью «Reise, Reise». Но есть и некоторые сюрпризы. Тиль поет на испанском, есть совместная песня с Шарлин Спайтери (из «Техас»), много непривычного, сильного и мелодичного материала.


CDM: Как вам пришла в голову идея этой испанской песни «Te Quiero Puta»?

РК: Тиль какое-то время жил в Коста-Рике со своей подругой и учил испанский язык. А у нас уже была готовая мелодия, нечто восточное со струнными инструментами. Мы решили заменить струнные на металл (трубы), чтобы мелодия звучала на мексиканский манер. И после этого были написаны стихи на испанском.


CDM: Трубы также появляются и в песне «Benzin». Почему вдруг такое «металлическое» нововведение?

РК: Мы уже использовали струнные и оркестр. Действительно, «металлическое» отделение – новая тема, но мы хотели звучать чуть-чуть по-немецки, придать эпический размах.


CDM: «Раммштайн» номинированы на премию MTV в Лиссабоне. Мы вас там увидим?

РК: Полагаю, да. По крайней мере, кого-нибудь из группы точно. Я не смогу присутствовать, так как заканчиваю в Нью-Йорке мой сольный проект.


CDM: Параллельный проект…

РК: Да, он называется «Emigrate» и основывается на русской музыке. У него – мой почерк, хотя я всегда стараюсь выразить себя самыми разными способами. Тут я пою по-английски, что радует меня несказанно.


CDM: И когда выйдет альбом?

РК: В мае или июне 2006 года.


CDM: А как же тур «Раммштайн»?

РК: Точно не знаю. Мы хотим взять перерыв на несколько месяцев. Я хочу закончить мой сольный альбом, Тиль хочет поехать в Южную Америку. Все, мне известно – мы возьмем перерыв, только вот не знаю, на полгода или год.



Luís F. Silva,
Correio da Manha


// Перевод Ольги Белик //