Интервью с Rammstein в Стокгольме (27 ноября, 2001)



- Расскажите, как все начиналось.

Мы были знакомы до образования Rammstein, но играли в разных группах. После разрушения Берлинской стены мы объединились и создали Rammstein.


- Есть ли у Rammstein какая-то иная цель, кроме создания великолепной музыки?

Мы не любим указывать людям, что делать, или говорить - что правильно, а что нет. Главная цель Rammstein - играть хорошую музыку и устраивать хорошие шоу.


- Как повлияло на вас то, что вы родились и выросли в ГДР? Сложно было стать музыкантами?

В Восточной Германии у нас не было возможности сравнивать свое творчество с творчеством других музыкантов. После падения Берлинской стены мы смогли выйти на международную музыкальную сцену - и все изменилось. Что-то к лучшему, что-то к худшему.


- Какие отношения у вас с фанатами, я слышала, что вы организуете специальные концерты...

Мы стараемся сохранить обычные отношения с нашими поклонниками, но, конечно, они для нас очень важны, особенно немцы.


- Как выглядит процесс записи альбома Rammstein, и отличается ли альбом "Mutter" от ранее изданного материала?

Обычно, когда мы что-то записываем, это занимает очень много времени. Ну а запись альбома "Mutter" чуть было не была прекращена из-за упрямства и эгоизма некоторых членов группы. (Улыбается)


- Что насчет ваших личных музыкальных пристрастий?

Пауль: До Rammstein я не был таким уж музыкальным человеком. На концертах я всегда стоял позади толпы. Одна из моих любимых групп - это "System of a Down", а Флаке любит "Coldplay".


- Что связывает вас со Швецией? Я слышала, что вы работали со шведской группой Clawfinger и шведским продюсером Якобом Хелльнером.

Когда мы делали первые записи, мы даже не знали, что группе нужен продюсер. Кто-то посоветовал нам поискать в музыкальных магазинах записи со звучанием, похожим на наше, мы нашли запись Calwfinger, которую продюсировал Якоб. Когда мы записывали первый альбом на Polar Studios в Стокгольме, у нас почти не было денег и мы были вынуждены жить в маленькой квартире в Альвике (район Стокгольма, - прим. MajorTom). Это не было так уж здорово. Но, тем не менее, сейчас мы довольно часто бываем в Стокгольме.


- Я слышала, вы снимаете фильм с Самюэлем Л. Джексоном ("xXx", - прим. Bamba), вы можете что-нибудь рассказать об этом?

На самом деле мы принимаем участие в съемках двух фильмов, в одном мы появляемся как группа, во втором наша музыка используется в качестве саундтрека. К сожалению, пока фильмы не закончены, мы не можем много о них говорить.


- Вы хотите стать кинозвездами?

А кто не хочет?


- Есть ли в вашей музыкальной карьере особенные моменты, которыми вы хотели бы поделиться?

Ну, большинством моментов, которые мы можем вспомнить, мы не особо гордимся. Например, когда мы снимали ролик в США, Тилль должен был пускать струю молока из большого пластикового пениса. К несчастью, съемки задержались на пару дней и молоко в (пластиковом) пенисе свернулось. Очень грубо...


- Вы собираетесь принять участие в каких-либо фестивалях следующего года?

Мы собираемся играть на больших европейских фестивалях, таких как в Хальтсфреде.


- Нам стало известно, что на русских концертах вы играли не выпущенный ранее материал, это правда?

Ну, не совсем. Мы сыграли песню одной из наших старых групп и известную русскую народную песню.



K103 Goteborgs Studenradio

// Перевод MajorTom //